Днепропетровский Клуб Велосипедистов

ВЕЛОТУРИЗМ - СПОРТИВНЫЕ ПОХОДЫ => Велопоходы 1 к/с => Тема начата: Leks от 14 Января 2010, 20:41:34



Название: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: Leks от 14 Января 2010, 20:41:34
Насчет того, что понятие "вознаграждение" является норой - могу поспорить. Но, скорее, прото не соглашусь. Нормой это стало вместе с коммерциализацией туризма. Турклуб (или велоклуб) - это, в нашем случае, общественная организация, которая НЕ ведет коммерческой деятельности. Если вы прошли единичку, то для дальнейшего роста вам нужно руководство походом. Значит, руководство походоминогда нужно и тому, кто ведет группу. Дальше. Для штатного инструктора это работа и оплачивается она источником финансирования клуба: спонсором, исполкомом или кто-там-еще курирует клуб (в каждом случае это происходит по разному). Если этого источника нет - для существования турклуба его нужно найти, но не брать деньги за предоставляемые услуги. Для предоставления платных услуг в активном туризме нужно открывать турфирмы, приобретать лицензии и обеспечивать еще массу вещей, а не организовывать турклуб!


Название: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: Лихач от 14 Января 2010, 22:23:16
Если этого источника нет - для существования турклуба его нужно найти, но не брать деньги за предоставляемые услуги. Для предоставления платных услуг в активном туризме нужно открывать турфирмы, приобретать лицензии и обеспечивать еще массу вещей, а не организовывать турклуб!
Искать спонсора - брать на себя обязательства.
Может еще налоги заплатить? Мне от этих происков буржуазии смешно. Знаешь во сколько нам этот поход обойдется? Расходы как снежный ком возрастут.
А пока это держится на советском энтузиазме. Мне жаль, что его сейчас так мало.


Название: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: SerG от 14 Января 2010, 22:47:12
Цитата: YurNik от 11 Января 2010, 10:51:32
Проблему этим не решить!

Вести какую то ни было группу в любом виде спорта - это вполне себе работа, которая подразумевает вознаграждение. К примеру в дайвинге инструктор полностью содержится за счет участвующих - перелеты, проживание, собствннно нырялка, аренда кораблей и снаряжения, газы. И это воспринимается как должное, потому как правильная организация является одной из составляющей безопасности проекта в целом и участников в частности. Ну и еще хочется получить удовольствие от движения, а не преодолевать и выживать. Обеспечить все это и является РАБОТОЙ руководителя проекта. Че не ясно то?


Насчет того, что понятие "вознаграждение" является норой - могу поспорить. Но, скорее, прото не соглашусь...
Спорить и не соглашаться - воля и право ваши.. Предлагаете то вы что именно?
*дописал позже*
... в смысле ветка называется "подготовка к походам", поэтому меня как потенциального участника, интересуют прикладные аспекты.


Название: Re: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: dav от 15 Января 2010, 09:48:55
Если этого источника нет - для существования турклуба его нужно найти, но не брать деньги за предоставляемые услуги.
Вы думаете это так легко и просто?
Вот возьмите и попробуйте найти такого спонсора!

Мы уже давно не живем в СССР, когда это финансировалось государством, а сейчас это просто никому, кроме нас, не нужно.

И если кто-то всё таки решился и ведёт группу, то за это вполне оправдана финансовая благодарность участников. Идти или не идти в поход - это уже сам решает каждый, но на тех условиях, которые ставит руководитель похода.


Название: Re: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: SerG от 15 Января 2010, 11:10:13
У меня есть предложение: 1. Демагогии - хватит!  2. Провести в рамках ПВД пару-тройку мастер-классов. Например по оказанию первой медицинской помощи (шины, жгуты, реанимация..) Или по устранению технических неисправностей в дороге, обслуживанию. Может, в конце концов, кто то палатку ни разу в жизни не ставил.. Или как впихнуть невпихуемое в велорюкзак.. Тем может быть множество. Опять же для развития велотуризма полезно - народ подтянется.


Название: Re: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: solver от 15 Января 2010, 11:52:31
Для штатного инструктора это работа и оплачивается она источником финансирования клуба: спонсором, исполкомом или кто-там-еще курирует клуб (в каждом случае это происходит по разному). Если этого источника нет - для существования турклуба его нужно найти.

Кстати, ищу спонсоров велопохода 4к.с. по Турции. Спонсорская помощь может касаться покупки билетов для участников, обновления ремнабора, аптечки, тестирования в полевых условиях снаряжения, предоставленного спонсором. Если у вас есть знакомые организации/предприятия/веломагазины/частные лица, готовые оказать спонсорскую помощь - будем весьма признательны.


Название: Re: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: SerG от 15 Января 2010, 12:05:19
Если у вас есть знакомые организации/предприятия/веломагазины/частные лица, готовые оказать спонсорскую помощь - будем весьма признательны.
Ну... По городу вона мотаются машины с символикой партии регионов... Правда туркам оно как козе баян, может таки в Карпаты?  ;) Електрорат, едрить его... :)


Название: Re: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: solver от 15 Января 2010, 12:53:35
Выборы в январе окончатся, после это никому не интересно


Название: Re: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: solver от 15 Января 2010, 13:00:53
по поводу денег:
У меня знакомые в Москве. Так вот у них есть такая хрень, как членские взносы для членов клуба. Сумма небольшая (по московским меркам :) ). Естественно, что денег за походы никто не берет, но если ты из другого клуба, а хочешь пойти с ними - будь добр, оплати взносы за год, как это делают все постоянные члены. С этого и покупают клубный инвентарь: котлы, ремнаборы, горелки, печатают клубную атрибутику, ...


Название: Re: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: dav от 15 Января 2010, 14:35:55
членские взносы для членов клуба
для этого нужно узаконить организацию!
на сколько я знаю этим сейчас занимается ДДП


Название: Re: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: Leks от 15 Января 2010, 15:20:39
То, что в сметы походов ни для участников школы начальной подготовки, ни потом оплата руководства походом не входит - это из практики и нашего турклуба (в клубе в основном - пешеходники и спелики). Категорийки и, тем более, ПВД ведутся на энтузизме. Или... Собрались на 10 дней по крыму, распределили обязанности - в том числе и руководителя. Согласились с такой иерархией и пошли. Проблемы нет. Ведь вряд-ли кому прийдет в голову идея оплачивать работу завхоза, медика, штурмана.
Теперь по поводу денег. Если членские взносы составляют сумму около 15-20 грн в месяц, а в клубе 70 человек - то вопрос закупки коллективной снаряги (и спальников-ковриков-рюкзаков для НТП-шников) можно считать закрытым - этих денег вполне хватит. Не хватит на аренду помещения. Вот тут приходится договариваться с крупными организациями о помощи или переходить в вирт :)
Я это все к тому, что турклуб - это объединение людей с однинаковым интересом - ходить в походы. Когда к турклубу добавляется идея заработать  - это другие интересы и им место в турфирме. Кстати, соседство турфирм и турклубов - частая и успешная практика.


Название: Re: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: dav от 15 Января 2010, 15:23:09
2. Провести в рамках ПВД пару-тройку мастер-классов. Например по оказанию первой медицинской помощи (шины, жгуты, реанимация..) Или по устранению технических неисправностей в дороге, обслуживанию. Может, в конце концов, кто то палатку ни разу в жизни не ставил.. Или как впихнуть невпихуемое в велорюкзак. Тем может быть множество. Опять же для развития велотуризма полезно - народ подтянется.
ПВД  - это как дневной вело-переход категорийного велопохода, а летом так и с ночёвкой люди ездят...
и по опыту, в ПВД всегда бывают нештатные ситуации.
при желании можно и палатку с собой взять, лично я так и делал, когда учил детей


Название: Re: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: SerG от 15 Января 2010, 16:14:13
ПВД  - это как дневной вело-переход категорийного велопохода, а летом так и с ночёвкой люди ездят...
и по опыту, в ПВД всегда бывают нештатные ситуации.
при желании можно и палатку с собой взять, лично я так и делал, когда учил детей

Сань, я тебя не понял.. Я имел в виду, что доехав до намеченного места, сварив и употребив вусного борщика - можно сесть в кружок и послушать умного человека на всякие жизненные темы. Мы об этом говорим?


Название: Re: Другие аспекты подготовки к велопоходу
Отправлено: dav от 15 Января 2010, 17:49:38
послушать завсегда можно и нужно!

я имел в виду практику, поставить палатку, заклеить колесо, замазать зелёнкой разбитое колено...