Днепропетровский Клуб Велосипедистов
19 Апреля 2024, 20:32:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   САЙТ ДВК Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Укус гадюки - помощь при укусе змеи  (Прочитано 12074 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« : 27 Мая 2011, 15:09:34 »

Поковырял инет на предмет "а что делать, если вдруг?!" - вобщем где то так:

======================================================================

Укус гадюки не смертелен, по крайней мере, за последие тридцать лет в литературе нет упоминаний о смертельных исходах. Тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности. Серьезную опасность представляют укусы в голову или шею.

- замедлить скорость распространения яда (охлаждение места укуса, минимальное движение, горизонтальное положение тела;

Очень важно, чтобы пораженная конечность оставалась неподвижной. Движение ускоряет поступление яда в общую циркуляцию крови. Чтобы зафиксировать пораженную конечность, на нее следует наложить шину из подручных материалов или фиксирующую (косыночную) повязку.

- удалить доступную часть яда (обработка антисептиком и двадцатиминутное высасывание из ранки – ртом или шприцом, клизмой, насосом);

 Предварительно ранки следует открыть, сдавливая складки кожи в области укуса до появления из ранок капелек крови. Содержимое ранок (кровянистую жидкость) необходимо сплевывать. Продолжать отсасывать следует 10-15 минут (при первых признаках отека отсасывание следует прекратить). После прекращения отсасывания рот лучше прополоскать раствором марганцовокислого калия или водой. Отсасывание могут производить как сам пострадавший, так и другие лица. В литературе утверждается, что эта процедура безопасна, так как количество яда, который может при отсасывании попасть в организм оказывающего помощь, очень мало. Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда.

- уменьшить концентрацию яда (обильное питье и мочегонные средства);

Ни в коем случае не допускается прижигание места укуса, разрезание или ранки или ввод в нее марганцовки. Не следует также накладывать жгут на укушенную конечность - эта мера не остановит распространение яда по организму, но может усугубить как местные, так и общие проявления отравления.

После оказания первой помощи пострадавшего следует как можно быстрее доставить к врачу, где ему должна быть введена специфическая сыворотка «Антигадюка», содержащая антитоксины, нейтрализующие яд гадюки.
Записан
Oksana
Велотурист ДВК
Постоялец
*

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 369


« Ответ #1 : 27 Мая 2011, 15:13:48 »

какая хорошая тема. тоже думала о этом написать. Улыбающийся
Записан
SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« Ответ #2 : 27 Мая 2011, 15:17:16 »

какая хорошая тема. тоже думала о этом написать. Улыбающийся
Ксю, более-менее верно?  Конечно не ясен вопрос попадания в больницу так, чтобы поменьше двигаться, но.. Хоть до населенки или дороги добраться, а там ловить машины!
Записан
Oksana
Велотурист ДВК
Постоялец
*

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 369


« Ответ #3 : 27 Мая 2011, 15:32:26 »

ну вроде все так как мы учили Улыбающийся
похоже на носилках товарища тащить надо. шоб не двигался.
а кстати, вот этой сыворотки анигадючьей нигде нет. по моим источникам Грустный
Записан
Витольд
Велотурист ДВК
Пользователь
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 88


Днепродзержинск


« Ответ #4 : 27 Мая 2011, 16:34:10 »

Вот нашел....
Змеиный яд распространяется по лимфатическим путям, поэтому имеет смысл выше места укуса наложить тугую повязку: полоска любой ткани завязывается достаточно плотно, но так, чтобы между тканью и кожей можно было просунуть два пальца. Такая повязка не мешает кровотоку, но несколько замедляет распространение яда. По мере нарастания отека повязку нужно ослаблять, чтобы она не врезалась в ткани. Повязка накладывается на то время, пока отсасывают яд. Это может делать сам пострадавший или тот, кто ему помогает. Процедура отсасывания яда действительно представляет некоторую опасность для оказывающего помощь, если на слизистой его рта есть повреждения, но доза яда, которую можно получить таким образом, несоизмеримо меньше той, что получил укушенный змеей человек, поэтому риск в данной ситуации оправдан. Старайтесь как можно чаще сплевывать. Человек, оказывающий таким образом помощь, рискует также заразиться всеми заболеваниями, передающимися через кровь. Если какие-то причины вас останавливают, пользуйтесь не собственным ртом, а подручными средствами. Лучше всего подойдет какой-нибудь аналог медицинской банки: стеклянная стопка, стакан и пр. Сначала поместите в нее горящий фитиль, а потом поставьте на кожу так, чтобы след от укуса оказался в центре банки. Кровь из ранки будет насасываться в банку. На худой конец, можно отсасывать яд с помощью шприца. Ранку нельзя прижигать, надрезать и заливать йодом, прикладывать траву. Пострадавшему нельзя давать спиртное, т.к. алкогольная интоксикация усиливает действие яда и ослабляет действие противозмеиной сыворотки. Новокаиновая блокада делается только в том случае, если вы это умеете и знаете, что сыворотку вам точно не достать (новокаин тоже ослабляет действие сыворотки). Закончив отсасывать яд, обработайте ранку антисептиком и наложите чистую повязку. Чтобы уменьшить интоксикацию, яд нужно как можно сильнее развести. Поэтому обязательно обеспечьте пострадавшему обильное теплое питье (чай, кофе). Внутрь дайте 2 таблетки (10 мг) преднизолона, антигистаминные средства. В тяжелых случаях эти же препараты вводят внутримышечно (дозировки те же, что и при укусах насекомых; см. выше). Транспортировка осуществляется в положении лежа, конечность, в которую укусила змея, нужно зафиксировать. Чем раньше вы доставите пострадавшего в мед. учреждение, тем лучше будет эффект от сыворотки, которую ему там введут. Противозмеиные сыворотки бывают моновалентные (от укусов одного вида змей): автигюрза, антиэфа и др. и поливалентные (используются обычно в тех случаях, когда вид змеи неизвестен). Если обратиться в мед. учреждение невозможно, и у вас есть сыворотка, вводить ее нужно подкожно между лопатками, обязательно по следующей схеме: сначала вводится 0,1 мл, через 10-15 минут - 0,25 мл, еще через 10-15 минут - вся оставшаяся доза. Такое постепенное введение необходимо, т.к. при повышенной чувствительности реакция на сыворотку может быть опаснее самого укуса. Доза сыворотки обычно составляет 500-1500 АЕ (1-3 ампулы).
  а сыворотки Антигадюка в продаже таки нет.. хотя слышал что  цена  за ампулу  больше 300 грн.....
Записан

Стоять на месте-значит идти назад..
SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« Ответ #5 : 28 Мая 2011, 21:27:30 »

Шахматная змея, или водяной уж - в большинстве случаев встречается именно он
Записан
Oksana
Велотурист ДВК
Постоялец
*

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 369


« Ответ #6 : 28 Мая 2011, 22:12:14 »

спасибо за статью. Улыбающийся
их так много, что я скоро их буду отлавливать и гладить Смеющийся
Записан
Vlad_Nav
Велотурист ДВК
Постоялец
*

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 452


UKDD


« Ответ #7 : 29 Мая 2011, 22:12:58 »

SerG блестяще расставил точки над "I"  Смеющийся Именно таких змей я встречал постоянно на рыбалке, ошибочно полагая (со слов "знатоков"  Смеющийся), что это "водяная гадюка".
Записан

моб. +380 96 421 59 79
ICQ 347084678
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!