Днепропетровский Клуб Велосипедистов
28 Марта 2024, 10:20:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   САЙТ ДВК Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор фотоаппарата для велотуриста - ???  (Прочитано 15894 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« : 30 Августа 2011, 15:39:37 »

Народ, а у кого какой фотик и чем был обусловлен выбор? Уже начитался инета, но партизаны все толще и толще.. Улыбающийся Раздрай вобщем.. Улыбающийся Для себя вижу несколько требований:

1. Не боится пыли, влаги
2. Питание от батарей типа АА или ААА
3. Небольшой размер и вес
4. Возможность устанавливать параметры в "ручном" режиме
5. Наличие оптического видоискателя

Оптический зум в большом диапазоне - штука хорошая, но новерное большинство фоток в походе "ландшафтно-панорамные", поэтому не уверен что он нужен.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 22:22:43 от SerG » Записан
NEP
Велотурист ДВК
Пользователь
*

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #1 : 30 Августа 2011, 19:33:42 »

Был застуженный фототурист-сanon-460.Устраивал всем (не как профессионала естесственно). Пережил 10 походов и 2 жестоких падения на бетон с 1.5 м. В последнем походе при 5 днях  дождей умер. Комплекта новых батареек "Дюраселл" хватало почти на год.При моих немногих критериях ( питание от АА, оптический видоискатель для отключения дисплея, и обязательно той же марки) был выбран А-1200. Доволен. Кстати -наметилась тенденция исчезновения из продажи моделей с оптическим видоискателем.
Из защищенных есть и Олимпусы,и Пентаксы, но там оригинальные АКБ и нет видоискателя...

« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 06:20:46 от NEP » Записан

067-5696073
SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« Ответ #2 : 30 Августа 2011, 22:22:16 »

Кстати -наметилась тенденция исчезновения из продажи моделей с оптическим видоискателем.
Из защищенных есть и Олимпусы,и Пентаксы, но там оригинальные АКБ и нет видоискателя...
Хорошая полсказка, спасибо! Улыбающийся В список критериев добавляем наличие видоискателя - реальная экономия питания!
Записан
dach
Постоялец
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 232


Сказал «Поїхали», - и прям в Самарский лес!
Днепропетровск, Левобережный-3


« Ответ #3 : 30 Августа 2011, 22:29:35 »

Позволю себе высказать свою точку зрения (уверенный любитель).

1. Не боится пыли, влаги

Это вопрос больше к чехлу, потому что врядли существует фотик, который любит (или с удовольствием переносит) пыль и дождь..

Чехол придется покупать отдельно, и тут как раз и нужно будет обратить внимание на степень пылевлагозащищенности, а также, кстати, на жесткость конструкции чехла и его амортизирующие свойства (когда фотоаппарат не нужен, его удобно убрать (втиснуть) в рюкзак, не опасаясь раздавить..) А также, кстати, нужно обязательно при покупке чехла понимать - как и куда его (чехол с фотиком)на велосипеде быстро крепить и убирать (в походе (ИМХО) фотоаппарат должен быть под рукой и наготове всегда).

2. Питание от батарей типа АА или ААА

Я бы даже сказал "исключительно АА". Встроенный оригинальный аккумулятор даже не обсуждаем (для условий велопоходов). ААА хороши своей миниатюрностью, но на этом достоинства их заканчиваются, причем для похода выигрыш не существенный (а емкость, стоимость - все плохо..)

Аккумуляторы АА рулят!! (советую иметь и возить с собой два комплекта (удобно - разных ТМ) - один в фотике, второй в запасе - в этом случае можно никогда не волноваться, что неожиданно закончится заряд. Перед выездом - тот комплект, который в запасе - полностью заряжен, тот, который в фотике - может быть на любой степени разряда). Емкость - 2500-2700 мА/ч (это будет значительно больше кадров, чем на самых лучших батарейках).

Про опыт использования АА-аккумуляторов я могу рассуждать долго, поэтому закругляюсь. (это немного другая тема)

К тому же АА-аккумуляторы ты и в GPS своем сможешь использовать..

3. Небольшой размер и вес

Сюда же можно отнести большое/небольшое количество настроек/сюжетных программ; большую/небольшую стоимость; кол-во пикселей и пр.

Все это - вопросы компромисса с качеством фотоизображения. И это ТВОЙ компромисс: ответь сам себе на вопрос: Кто ты? Путешествующий фотограф? Или фотографирующий путешественник?

Чтоб было проще делать выбор, я бы (ООООчень приблизительно) разделил фотоаппараты на три группы (они же и по стоимости те же три группы):
1) откровенные цифровые мыльницы - здесь все заточено для того, чтоб не нужно было ни о чем думать - включил, сфотографировал, результатом доволен!
Вес и габариты - наименьшие..
2) Зеркальные цифровые фотоаппараты разной степени професиональности и навороченности. Ими тоже можно снимать - включил, сфотографировал, результатом доволен! Но в этом случае то огромное количество настроек и возможностей (обошедшихся владельцу в копеечку) просто не используется.
Выигрыш в качестве фотоизображения конечно немалый (за счет намного лучшей оптики), но, ИМХО, такие фотоаппараты стоит покупать, только если знаешь, зачем тебе все эти настройки нужны, или, хотя бы, собираешься научиться ими пользоваться..
Вес и габариты - немалые - от 2 кг..
3) Так называемые "псевдозеркалки". Вот это уже - для тех, кто понимает, чем его не устраивают фотографии с мыльницы. Так сказать переходной класс - уже не совсем и мыльница (куча настроек, удобство использования, ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше оптика, и т.д.), но еще и не ФОТОАППАРАТ..
Вес и габариты - средние. В карман не засунешь, но и не 2 кг все-таки (мой в футляре весит 620 г)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 23:44:54 от dach » Записан
dach
Постоялец
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 232


Сказал «Поїхали», - и прям в Самарский лес!
Днепропетровск, Левобережный-3


« Ответ #4 : 30 Августа 2011, 22:45:34 »

...наличие видоискателя - реальная экономия питания!

Та дело даже не в экономии питания (ну закончатся батарейки, вставишь другие). На ярком солнце, да еще и если солнце сзади (а не сбоку) - на дисплее РЕАЛЬНО ничего не видно, приходится снимать наугад и "приблизительно". Через видоискатель же видно все неплохо..
Записан
SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« Ответ #5 : 31 Августа 2011, 06:58:49 »

Позволю себе высказать свою точку зрения (уверенный любитель)...
Дима, спасибо большое за столь развернутый ответ!  Есть о чем подумать теперь..
Записан
NEP
Велотурист ДВК
Пользователь
*

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #6 : 31 Августа 2011, 07:02:48 »

Соглашаясь с Димой  добавлю-
1-подводные боксы и дороги и громоздки,как по мне ,то востребованы для подводных сьемок
2-только АА.Опечатка моя-исправил. Про опыт АКБ не распространяюсь-действительно статистика своя есть и поэтому "Дюрасел" рулят.ИМХО. При отключенном дисплее и без ежевечернего просмотра фоток.
3-"И это ТВОЙ компромисс: ответь сам себе на вопрос: Кто ты? Путешествующий фотограф? Или фотографирующий путешественник? "
 Вот это в точку!!!
В кенонах интересная особенность-видоискатель полностью дублирует дисплей- в видоискателе работает приближение-удаление .
Записан

067-5696073
Leks
Велотурист ДВК
Пользователь
*

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Чтоб понравится всем - нужно бл&ть умереть
Феодосия


WWW
« Ответ #7 : 14 Сентября 2011, 18:12:24 »

после n-го утопленного/разбитого/и т.п. фотика приоритеты выставил для себя так: цена 150-200$, пыле-влаго(-водо) защищенность. прочность корпуса и компактность. Сперва в списке были аккумулятры АА - но, как сейчас могу сказать, это не главное. Остановился на Pentax WS80.
Мыл вел вместе с фотиком (он у меня закреплен на руле) - все ок. Держит погружение до 1,5 метров ))
ронял с ~1м на брусчатку - небольшая трещина на внешней крышке отсека для карточки. на герметичность не повлияло (крышка из нескольких слоев)
аккумулятор не АА и не ААА и весьма маленькой емкости. У этого есть и плюсы - габариты фотика. Минусы... ну купил второй аккумулятор за 200 грн. Хватает на 6 дней с активной съемкой видео (HD).

ИМХО - профессиональный фотик в походе - лишний вес. 200 грн сверху решают вопрос аккумуляторов. если и их не хватает - всегда можно подзарядить в магазине ))
Записан
ФИЗМАТ
Пользователь
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 25


Это - я!
Новошахтинск Ростовской области


« Ответ #8 : 20 Сентября 2011, 22:52:57 »

Купил в мае Nicon5100 за 4999 руб. Через несколько дней поехал в велопоход. По неосторожности слегка ударил дисплеем о руль - появились битые пикселы, которые постепенно уаеличиваются в размерах. В жару, когда фотик висит на груди, от испарения влага попадает внутрь фотоаппарата, что сильно ухудшает качество снимков. Короче говоря, лоханулся... Теперь буду покупать защищённую модель. Скорее всего, эту http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1481/1330735 за 6190 рублей. Очень радует наличие такой функции, как GPS-метка.
Записан

В велопоход - с удовольствием!!!
Alex
Велотурист ДВК
Пользователь
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22


0990506023
Приднепровск


« Ответ #9 : 21 Сентября 2011, 21:19:11 »

Очень радует наличие такой функции, как GPS-метка.
GPS будет кушать батарею.для походов это -
Записан
ФИЗМАТ
Пользователь
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 25


Это - я!
Новошахтинск Ростовской области


« Ответ #10 : 21 Сентября 2011, 23:32:47 »

"Не всё коту масленица!"
Приходится чем-то жертвовать. Впрочем, ныне подзарядить аккумуляторы в Крыму - не проблема! По пути огромное количество частных заведений типа минитурбаза, миничайхана и т.п. Заказываешь еду - и заряжай себе любые электронные девайсы! Этим летом я так постоянно заряжал смартфон, фотоаппарат и электронную книгу.
Записан

В велопоход - с удовольствием!!!
comandor194sm
Рук. велопоходов 1-3 к\с
Постоялец
**

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 285


Я тебе чую! Я тебе розумію! Je te sens!
Dnipro - Kyiv


WWW
« Ответ #11 : 13 Сентября 2012, 21:08:19 »

Найкращий фотік для велоьуриста - ТОЙ, який у нього є в даному поході. Довго мучився з мильничкою Олімпус, аж поки не спромігся на Кеннон 600Д кіт 18-135 мм. Найважливіша деталь - сумка для фотіка. Знімаю ремінь і прив"язую сумку тісьомками до руля - фотік завжди під рукою і амортизатори передньої вилки захищають від тряски. Ідеальний варіант, хоча об"єктив 18-200 з 11-кратним оптичним збільшенням був би прикольніший. Але ТО на 2000 грн. дорожче.
Записан

Нехай у наших ворогів у роті пір"я поросте!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!