Днепропетровский Клуб Велосипедистов
29 Марта 2024, 11:32:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   САЙТ ДВК Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЮАР (октябрь 2012) 4к.с. : декларация о намерениях  (Прочитано 33613 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
solver
Рук. велопоходов 4-6 к\с
Постоялец
***

Карма: 252
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


Freiberg // Днепр // Киев


« : 27 Ноября 2011, 19:37:08 »

Потянуло меня к зулусам в Южно-Африканскую республику.
на 2 недели
маршрут для любителей горных грунтовых дорог, ориентировочно - похож на XC-марафон Кейп-Эпик http://www.cape-epic.com/
т.е. накатаемся от души Улыбающийся

Бюджет: 1100 евро (с перелетом и всем, всем, всем...) all incl. Постараюсь минимизировать, чтобы поместиться в 1000 евро (окончательно станет ясно после покупки авиабилетов, оформления визы, различных бронировок и пр.)
нужна виза и загран.паспорт

Если желающие не отзовутся - буду рисовать красивую афишу и расписывать достопримечательности.

Поход можно оформить как 3-ку (будет зависеть от опыта участников). Можно, в принципе, поднять сложность до 4-ки, усложнив маршрут, а можно и понизить до 2-ки.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 13:48:53 от solver » Записан

Folk
Гость
« Ответ #1 : 27 Ноября 2011, 20:57:12 »

а какой планируется маршрут ? Улыбающийся Виза ЮАР оформляется по прилету, или заранее в посольстве ? Непонимающий
Записан
solver
Рук. велопоходов 4-6 к\с
Постоялец
***

Карма: 252
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


Freiberg // Днепр // Киев


« Ответ #2 : 27 Ноября 2011, 23:08:58 »

а какой планируется маршрут ? Улыбающийся Виза ЮАР оформляется по прилету, или заранее в посольстве ? Непонимающий
виза оформляется в Консульстве ЮАР (в Киеве).

маршрут по пути XC-марафона Кейп-Эпик прошлых лет (насколько его удастся восстановить) http://www.cape-epic.com/
+ посещение самой южной точки Африки
Записан

SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« Ответ #3 : 13 Декабря 2011, 13:47:55 »

Не пить мампур и не быть бабуном.. Улыбающийся А столица таки Претория.. О как!

"50 фактов о ЮАР глазами украинца

1. Население ЮАР – около 50 млн. человек.
 2. Белых – всего около 5 млн. при этом они занимают практически все руководящие должности в стране.
 3. В ЮАР – 11 официально зарегистрированных языков (и бесчисленное множество диалектов).
 4. 2 наиболее популярных языка в ЮАР – английский и африканский.
 5. Африканский представляет собой смесь немецкого и голландского языков.
 6. Африканский язык очень похож на фламандский. На фламандском говорят жители северной части Бельгии. Эти 2 языка схожи процентов на 90. Для меня самого как для толмача это было неожиданностью.
 7. Многие думают, что столица ЮАР – Йоханнесбург или Кейптаун. Ничего подобного! Столица ЮАР – Претория. Этот город расположен примерно в 150 км от Йоханнесбурга и является третьим по количеству населения в ЮАР (после двух упомянутых выше).
 8. Самый крупный город – Йоханнесбург. Там живет около 11 млн. человек.
 9. Наиболее опасный район Йоханнесбурга – Александрия (что-то вроде Гарлема или Бронкса в Нью-Йорке). Там не рискует появляться никто из южноафриканцев… даже днем. Примечательно то, что он находится недалеко от делового центра города.
 10. Дороги в ЮАР – в идеальном состоянии.
11. Если уж я заговорил о дорогах, то скажу, что гайцов в ЮАР я видел только один раз за месяц пребывания там. Да и то во время одной из облав на дороге.
 12. Скажу сразу – попытка дачи взятки гайцу в ЮАР равносильна попытке прибить монашку на групповуху. Только групповуху в этом случае устроят с Вами.
 13. 99,9 % жителей ЮАР имеют водительские права.
 14. Большинство черных (простите, афроамериканцев) в ЮАР эти права купили «на черном рынке».
 15. Получить водительские права в ЮАР можно легко – стоит это около 400 рандов (что-то около 60 баксов). Но при этом каждые 5 лет проходишь переаттестацию. Это бесплатно.
 16. Валюта ЮАР – ранд. 7 рандов = 1 доллар США.
 17. Сигареты в ЮАР довольно дорогие. Стоят примерно по меркам Европы. За пачку Мальборо Вы отдадите около 40-45 рандов.
 18. В ЮАР нереальное количество специй – на любой вкус.
 19. Водка в ЮАР – какашка редкая. Дорогая и ужасно мерзкая на вкус.
 20. Национальный самогон в ЮАР называется мампур. При этом большинство южноафриканцев его не употребляет. Его крепость – около 75 градусов, а если еще и с красным перцем… Не советую. Даже для меня, закаленного студенческой жизнью в промышленном городе человеком, этот напиток оказался слишком тяжел… часа 3 огнем дышал.
 21. Жители ЮАР обожают мясо. Они едят его на завтрак, обед и ужин.
 22. Сухое мясо у них называется «бильтонг». Очень рекомендую – знатная вещь, особенно под пивко.
 23. Пиво в ЮАР нормальное. Ничуть не хуже украинского. Мне, по крайне мере, понравилось.
 24. В ЮАР любят острую еду. Их соус чили даже дьявола заставит хлебать воду бочками.
 25. Водители в ЮАР очень вежливы – никогда не нарушают правил. Даже если он на дороге один – он никогда не поедет на красный свет и всегда остановится перед знаком «стоп».
 26. В ЮАР очень много имен, схожих со славянскими. Я знал людей с именами Андрей, Лида, Юрий, Анна, Катя, Надя… всех уж не припомню.
 27. В африканском языке также есть несколько слов, схожих с украинскими. Аптека – аптек, бумага – папир (идентично с украинским).
 28. Человека, который много тупит, в ЮАР называют «бабун». От названия обезьяны «бабуин».
 29. ЮАР – первая в мире страна, которая произвела бензин из… угля!
 30. Угольные пласты в ЮАР встречаются на глубине около… 7-10 метров! Это поразительно – себестоимость добычи угля снижена в сотни раз – не надо строить шахты и подвергать опасности жизни людей.
 31. Помимо угля ЮАР богата также на золото и алмазы. Алмазные шахты – одни из самых глубоких в мире. Некоторые достигают 6 (!) километров в глубину.
 32. Бензин в ЮАР достаточно дешевый – доллар за литр.
 33. Зарплата, к примеру, инженера по охране труда – около 3500 долларов США. У меня, для сравнения – около 500 долларов.
 34. Кредиты на жилье там очень выгодные – около 4-5 процентов.
 35. Дом (2-этажный) у океана в ЮАР можно купить за 100 000 долларов (если не в крупном городе). А теперь скажите, можно ли купить за такие деньги 2-этажный дом у моря со всеми удобствами в Украине или в России?..
 36. В ЮАР проживает бесчисленное множество национальностей – от индусов до европейцев и китайцев.
 37. Цены в ЮАР практически не отличаются от цен в Украине. О сравнении зарплат умолчу – читайте выше.
 38. В ЮАР расположена «колыбель человечества» — древнейшее захоронение древних людей из всех, известных современным археологам. Возраст захоронения не запомнил.
 39. Климат в ЮАР достаточно благоприятный. Для них минус 5-10 – караул. Лето у них – с декабря по февраль. Зима – с июня по август.
 40. В ЮАР очень много национальных парков, в которые можно легко попасть и организовать себе сафари. Стоит это (по меркам Европы) недорого. Сколько – не скажу, для нас его делали бесплатно.
 41. «Большая пятерка» в Африке – это слон, носорог, лев, леопард и буйвол.
 42. В это трудно поверить, но за всю историю убили больше людей, чем львы, ягуары и крокодилы вместе взятые… ГИППОПОТАМЫ! Да-да, эти милые и спокойные на первый взгляд животные чрезвычайно агрессивны!
 43. Самый почетный трофей для охотника в ЮАР – лев.
 44. Самое опасное для охоты животное – буйвол. На него охотятся либо настоящие профессионалы, либо настоящие долбоебы. Как сказал мне охотник с 30-летним стажем: «Буйвола нужно валить с первого выстрела. Или он станет твоей добычей, или ты – его». Это вальяжное животное развивает скорость до 50 км/ч!!! Даже подготовленный спринтер сбежать от него не сможет. А всадить ему в тушу пулю из среднекалиберной винтовки – все равно, что стукнуть слона мухобойкой.
 45. Самая вкусная рыба в ЮАР – кингклип. Очень рекомендую для любителей морепродуктов! Ее подадут Вам в любом более-менее приличном ресторане. Попробуйте – вкуснейшая штукенция!
 46. Рыбная кухня в ЮАР очень богата и разнообразна. Что не удивительно – ЮАР окружена океаном с 3 сторон.
 47. Самые популярные виды спорта в ЮАР – регби и крикет.
 48. Прозвище регбистов национальной сборной ЮАР – спрингбокс (множ. число). Спрингбок – самая маленькая антилопа в ЮАР (размеров со среднюю овчарку), но очень быстрая и проворная.
 49. Футбол (или соккер) в ЮАР также достаточно популярен. Для несведущих – в 2010-м году там проходил чемпионат мира, что дало футболу в ЮАР хороший толчок.
 50. Ну, и, наконец, южноафриканцы – очень приятные и открытые люди. Их менталитет очень похож на славянский. Они – одна из немногих наций, кто от всей души ржет над нашими анекдотами и приколами. Работать с ними – просто удовольствие."


http://ibigdan.com/2011/12/13/50-faktov-o-yuar-glazami-ukrainca/#more-2975
Записан
evza
Велотурист ДВК
Пользователь
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22



« Ответ #4 : 05 Февраля 2012, 17:27:54 »

я бы в ЮАР, тройку съездил следующей зимой.  Сейчас  отпуска осталось минус 10 дней  Грустный
Записан

Надышаться можно только ветром... (с)
ДДП
Руководитель ДВК
Ветеран
****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2960


Днепро


WWW
« Ответ #5 : 05 Февраля 2012, 23:22:57 »

я бы в ЮАР, тройку съездил следующей зимой.  Сейчас  отпуска осталось минус 10 дней  Грустный

Как я понял, велопоход в ЮАР перенесен на ноябрь 2012 года и будет заявлен как 4 к\с
Записан

ДнепроВелоКлуб ( ДВК ) -   http://www.dneproveloklub.dp.ua
evza
Велотурист ДВК
Пользователь
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22



« Ответ #6 : 19 Февраля 2012, 13:28:32 »

я бы в ЮАР, тройку съездил следующей зимой.  Сейчас  отпуска осталось минус 10 дней  Грустный

Как я понял, велопоход в ЮАР перенесен на ноябрь 2012 года и будет заявлен как 4 к\с

ноябрь это то что надо, но вот до четверки я справками недотягиваю
Записан

Надышаться можно только ветром... (с)
Interesna
Велотурист ДВК
Постоялец
*

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 172


Днепропетровск


« Ответ #7 : 19 Февраля 2012, 13:38:00 »

До ноября есть время, пошли на майские в тройку!

З.Ы. Жду ссылку.
Записан

Все временно - любовь, искусство, планета земля, вы, я... Особенно я. (с)
evza
Велотурист ДВК
Пользователь
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22



« Ответ #8 : 19 Февраля 2012, 18:36:10 »

До ноября есть время, пошли на майские в тройку!

З.Ы. Жду ссылку.
Cпасибо за предложение Римма, но я хочу на майские по месить гуано по Карпатам. Если будет желание присоединиться велкам  Подмигивающий.
Записан

Надышаться можно только ветром... (с)
Константин
Пользователь
**

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #9 : 02 Мая 2012, 13:40:34 »

Привет. Хотел бы поучаствовать в этом походе. Есть опыт походов второй и третьей категории сложности.
Записан
T-MaX
Велотурист ДВК
Пользователь
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7


Луганск


« Ответ #10 : 11 Мая 2012, 22:14:34 »

Тоже заинтересован поучаствовать, до похода мне нужно сделать еще тройку, ориентировочно сделаю в августе!  Улыбающийся
Записан
solver
Рук. велопоходов 4-6 к\с
Постоялец
***

Карма: 252
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


Freiberg // Днепр // Киев


« Ответ #11 : 13 Мая 2012, 09:08:56 »

Тоже заинтересован поучаствовать, до похода мне нужно сделать еще тройку, ориентировочно сделаю в августе!  Улыбающийся
Добрый день.
Приятно, что поход заинтересовал.

Можно, пожалуйста, в личку:
- опыт походов (район, год, руководитель)
- пройденный километраж в 2011году
- накат в этом году

Желательно в ближайшие пару месяцев где-то пересечься для личного знакомства и совместной покатушки.
Записан

solver
Рук. велопоходов 4-6 к\с
Постоялец
***

Карма: 252
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


Freiberg // Днепр // Киев


« Ответ #12 : 05 Июля 2012, 13:48:26 »

даты похода:
вылет в четверг, 27 сентября
продолжительность = 2.5. недели

П.С. Ищем еще одного человека (можно двух)
П.П.С. Можно тему перенести в раздел "Велопоходы 4к.с."?
Записан

Константин
Пользователь
**

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #13 : 05 Июля 2012, 20:56:40 »

Жаль, но на сентябрь у меня другие планы. А так хотелось съездить Грустный((
Записан
solver
Рук. велопоходов 4-6 к\с
Постоялец
***

Карма: 252
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


Freiberg // Днепр // Киев


« Ответ #14 : 28 Июля 2012, 19:50:47 »

к большому сожалению, из-за подорожания билетов в сочетании с изменением правил провоза велосипедов у авиакомпании-перевозчика, поход переносится на следующий год.
Записан

Alex79
Велотурист ДВК
Пользователь
*

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


Харьков


« Ответ #15 : 28 Июля 2012, 20:35:11 »

На следующий год, если будет все ОК, буду планировать попасть в этот поход
Записан
solver
Рук. велопоходов 4-6 к\с
Постоялец
***

Карма: 252
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


Freiberg // Днепр // Киев


« Ответ #16 : 29 Июля 2012, 13:05:33 »

На следующий год, если будет все ОК, буду планировать попасть в этот поход
Хорошо.
Если будет поездка в Киев с великом, желательно встретиться со мной для совместной покатушки.
Записан

Константин
Пользователь
**

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #17 : 03 Августа 2012, 19:54:58 »

Ну если на следующий год, тогда +1.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!