Днепропетровский Клуб Велосипедистов
28 Марта 2024, 23:20:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   САЙТ ДВК Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обслуживание цепи в походе.  (Прочитано 20863 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Купцов
Велотурист ДВК
Новичок
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


Полтава


« : 18 Апреля 2016, 10:04:21 »

Друзья, ОСОБЕННО обращаюсь к Дмитрию Викторовичу Певцову, есть у меня вопрос. Как грамотно обслуживать цепь в походе? В обычных условиях я цепь обслуживаю каждые 100 - 150 км. Для этого её снимаю, мою в бензине, пока не исчезнет хруст при поперечном изгибе. Смазываю, протираю сухой ветошью и ставлю обратно.  Как решить вопрос в походе?
Возить с собой бензин или иной растворитель - неудобно (вес, объём, запах, пожароопасность, экология). Смазывать грязную цепь - есть ли смысл? Внешняя протирка - имеет мало толку (внутри то грязь останется)? Брать несколько цепей с собой (на каждые 150-200 км.) - вроде тоже не вариант.
Поделитесь практическим опытом. Как опытные туристы обслуживают цепь в походе?
(Кто с этим не сталкивался - прошу воздержаться от теоретических рассуждений, меня интересует РЕАЛЬНАЯ, РАБОТАЮЩАЯ ПРАКТИКА).
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2016, 10:33:08 от Дмитрий Купцов » Записан
ДДП
Руководитель ДВК
Ветеран
****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2960


Днепро


WWW
« Ответ #1 : 18 Апреля 2016, 10:34:39 »

Друзья, ОСОБЕННО обращаюсь к Дмитрию Викторовичу Певцову, есть у меня вопрос. Как грамотно обслуживать цепь в походе. В обычных условиях я цепь обслуживаю каждые 100 - 150 км. Для этого её снимаю, мою в бензине, пока не исчезнет хруст при поперечном изгибе. Смазываю, протираю сухой ветошью и ставлю обратно.  Как решить вопрос в походе?
Возить с собой бензин или иной растворитель - неудобно (вес, объём, запах, пожароопасность, экология). Смазывать грязную цепь - есть ли смысл? Внешняя протирка - имеет мало толку (внутри то грязь останется)? Брать несколько цепей с собой (на каждые 150-200 км.) - вроде тоже не вариант.
Поделитесь практическим опытом, как опытные туристы обслуживают цепь в походе.
(Кто с этим не сталкивался - прошу воздержаться от теоретических рассуждений, меня интересует РЕАЛЬНАЯ, РАБОТАЮЩАЯ ПРАКТИКА).

Привет!
Сообщаю о своих практических исследованиях использования мех. пары Звёзды-Цепь  Улыбающийся
Описанный вами способ обслуживания цепи приемлем для катания вокруг города...
В велопоходах цепь не обслуживается - это влечет за собой увеличение веса и потому я пришел к такому:
использование в 2 цепи переход на предыдущую цепь после 1000-1200 км (походных) до полного износа пары звезда и 2 цепи этого хватает на 6-8 тыс. км. (иногда и больше) потом идет замена звезды (кассета) - цепь
В велопоходе просто смазка простым маслом по мере высыхания (оценка визуальная и слуховая)
Записан

ДнепроВелоКлуб ( ДВК ) -   http://www.dneproveloklub.dp.ua
Дмитрий Купцов
Велотурист ДВК
Новичок
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


Полтава


« Ответ #2 : 18 Апреля 2016, 22:24:13 »



Привет!
Сообщаю о своих практических исследованиях использования мех. пары Звёзды-Цепь  Улыбающийся
Описанный вами способ обслуживания цепи приемлем для катания вокруг города...
В велопоходах цепь не обслуживается - это влечет за собой увеличение веса и потому я пришел к такому:
использование в 2 цепи переход на предыдущую цепь после 1000-1200 км (походных) до полного износа пары звезда и 2 цепи этого хватает на 6-8 тыс. км. (иногда и больше) потом идет замена звезды (кассета) - цепь
В велопоходе просто смазка простым маслом по мере высыхания (оценка визуальная и слуховая)
[/quote]
Спасибо за ответ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!