Днепропетровский Клуб Велосипедистов
26 Апреля 2024, 19:45:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   САЙТ ДВК Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПВД Звонецкий порог 25.07.2010  (Прочитано 11930 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« : 26 Июля 2010, 11:13:18 »

Идея была от Братского, по правому берегу Суры, спуститься до устья и пройти сколько получится вдоль Днепра вниз по течению.
Участок до Волосского порадовал живописностью округи. Вырвавшись из города, приятно вдохнуть полной грудью и окинуть взглядом открывающиеся просторы.  Аромат разнотравья и запах цветущего подсолнечника.. Лепота! Улыбающийся
В Волосском купили пахучего хлеба, накормили кошку Мусю мороженным и, выехав на берег, двинули вдоль Днепра. Первой достопримечательностью был персонаж на въезде на полуостров, требующий 10 грн. за право въезда с одной морды лица. Предложение вступить в сговор и получить 10 грн. мзды лично и за всех - отклонил с достоинством, но тут же выдал секрет, что гораздо интереснее посетить некий "забой", расположенный рядом по грунтовке, чуть левее.. Забой оказался бесплатным, но несостояшимся гранитным карьером и тупиком для движения автомобильного транспорта. Обозрев окресности с высот отвала, тронулись в дальнейший путь в напрпалении уже видневшейся Стрельичьей скалы. Надо отметить,что этот участок пути начался под разговоры об элементах категорийности походов выходного дня, обусловленных перемещением транспортного средства вверх по глинистому склону. 
Тропинка вывела к старому кладбищу близ дач перед Майоркой.  Атмосфера умиротворенности и спокойствия преобладала вцелом в этом месте. В смысле на дачах! Улыбающийся Узенькие улочки вдоль ухоженных дворов без столь привычной излишней помпезности. С пятницы расслабленный народ, лениво провожающий взглядом.
К скале вела тропинка, начинающаяся калиткой и заканчивающаяся причалом. То есть, вроде как и добро пожаловать, но и очень явственно давалось понять, что, мол, частная территория.  Спускаться не стали, посмотрели сверху и поехали искать пляж, о котором раааспросили у абборигенов. Прямо, за большим строением вниз на параллельную улицу и увидели.. Увидели шлагбаум и узкий проход между домами вниз, к Днепру.  Блин! Застраивается и прихватывается любой доступный клочек земли! Делать нечего - спускаемся. Привал, купание и снова в  путь.
Пройти вдоль берега в данном случае не представилось возможным - путь преграждала Майорова балка. Расспросив дедушку на остановке выяснилось, что прямого пути нет и надо объзжать. Вид удаляющегося берега и понимание, что самое интересное остается там - немного беспокоил, но мы же катались, главное дорога!  Наконец левый поворот в сторону Днепра и лихой спуск в балку!  Экспедиция продолжается!
Район Майорки и последующих дач особых восторгов не вызвал. Вид на Днепр перекрывается посадкой. Дорога - асфальт, переходящий в шлак и дальше в грунт.. Крайний, судя по лицам бегущим за ним отдыхающих, рейсовый автобус - конечная остановка, цивилизация кончилась! Т-образный перекресток перед следующей балкой.. Направо - объезд, налево - коня потеряешь?
Объезд был неприемлем концептуально. Принято решение произвести разведку и опрос местного населения.  По звуку крякания игрушечной резиновой утки вниз по тропе, обнаружили некую хипповатую кампанию. Пипплы типа дачничали, хаотично возлежа рядом с каким то вагончиком.  На вопрос о возможности прохода низом балки ответили приветливо утвердительно типа гдето там, надо чуть правее..  Йоу! Я и не подозревал, что у нас, не удаляясь на страшные тыщщи км от дома, можно попасть в джунгли Амазонки!  Там растут реальные лианы!  И реальное ощущение, что ты в тропиках и щас выползет крокодил! Улыбающийся Но вполне проходимо, с учетом уже упоминавшейся категорийности ПВД и рассужденний о НАСТОЯЩЕМ велотуризме! Улыбающийся
Открывшиеся далее красоты побережья столь явно воздействовали на Нину, что она просила дать ей еще немного времени, дабы посидеть и полюбоваться. Но самое красивое конечно же впереди и, вдохновленная девушка прокладывает путь вдоль склона, поросшего какими то реликтовыми кустами. Девушек обманывать нехорошо и перед нами во всей своей красоте предстает правый берег Днепра в районе бывшего Звонецкого порога.  Не знаю как описывать - просто не умею!  Володя выложит фотки, можно будет посмотреть или же ехать самим. Второе думаю уместнее - редкой позитивности место!
Кроме того - отличное место для купания!   Гранитные скалы создают уступы, с которых удобно входить в воду. Никакой зелени и водорослей..  Единственно надо учитывать, что течение может быть достаточно сильным и глубина Днепра в этом месте порядка 20 метров. Как бы соблюдайте осторожность, детки! Улыбающийся
От Звонецкого дорога, если ехать машиной, выходит на трассу в районе Солонянского поста. Порадовал персонаж, который высунувшись из окна проезжающей Волги проорал, что если прямо и грунтом, то на 15 км ближе!  И это оказалось правдой  Единственный поворот, а в целом прямая грунтовка северного напрвления - вывела нас к Понтонному мосту в Ракшивке.  По ходу были наткнулись на Екатерининскую версту - приятный сюрприз..
После моста, с мечтой о холодном пиве, набрали вкусной, холодной воды.. И верхом, минуя Ямбург, двинули в сторону аэропорта.  Докатились до начала Яснополянской и разъехались по домам - лично я, оставив мечту о пиве и мечтая, уже, о всяких вкусняшках.. Не, ну и, конечно, о будущих походах! 
Спасибо большое за приятную кампанию и отличное путешенствие Нине  (N) и Володе (Sidra)!  Здорово было делить позитив на троих! Улыбающийся Вобщем где то так...

ЗЫ: Сорри за много букв.. Улыбающийся

Записан
N
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1178


Днепр


« Ответ #1 : 26 Июля 2010, 11:49:23 »

Покатались здорово! Спасибо Сереге за предводительство и Сидре за хорошую компанию!
Серега так все описал, что вспомнилось "тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать". Талант!

Добавить даже особо нечего, но общее впечатление - такие красивые места у нас прямо под боком, а мы о них и не знаем. Надо расширять кругозор, товарисчи!
Записан

050-907-21-32
dav
Модератор
Рук. велопоходов 1-3 к\с
Старожил
**

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 772


Александр
Днепропетровск


WWW
« Ответ #2 : 26 Июля 2010, 12:45:42 »

было бы неплохо для визуализации ещё карту маршрута выложить!
Записан

Огромная власть у слов стоящих там, где нужно!
http://dav.do.am/
SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« Ответ #3 : 26 Июля 2010, 13:35:51 »

было бы неплохо для визуализации ещё карту маршрута выложить!


* M-36-143_2_resize.jpg (117.9 Кб, 454x363 - просмотрено 1672 раз.)
Записан
SIDRA
Постоялец
***

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 118


« Ответ #4 : 26 Июля 2010, 14:03:04 »

Взаимное благодарение соучастников!
Мои данные:общее время с 7 утра до начала восьмого вечера.
Чистое время:7ч 35 м;дистанция:98,55км;средняя:12,9км;максимальная:56,7км;
Наши фото:http://sidra.io.ua/album373556
Записан
SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« Ответ #5 : 26 Июля 2010, 14:18:52 »

Володь, фотки отличные получились!  Даже это, какая то ностальгия.. Хотя только вчера там были, странно да? Улыбающийся 
Записан
N
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1178


Днепр


« Ответ #6 : 26 Июля 2010, 21:45:48 »

Да, фотки зачетные.... и покатались славно. До сих пор чувствуется...
Записан

050-907-21-32
SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« Ответ #7 : 15 Ноября 2010, 16:42:48 »

Судя по снимкам из космоса, да и собственно по фоткам оного - есть мост в балке между Утесом и Майоркой!  Т.е. до Звонецкого можно дойти без объезда, вдоль Днепра!


* bridge1.JPG (71.14 Кб, 713x656 - просмотрено 1534 раз.)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!