№ 21. Перевозка велосипедов и снаряжения на транспорте. Велочехол.

Не всегда мы живём там, где хочется проехать на велосипеде и не всегда у нас есть много времени, чтобы на велосипеде, своим ходом, подъехать к этому месту. Приходится пользоваться услугами общественного транспорта. В основном это железная дорога.

"Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины" Скачать Правила  

"Правил перевезення пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України"

Эти Правила позволяют пассажиру бесплатно перевозить с собой ручную кладь весом до 36 кг. на один полный билет Приведем полностью основные пункты раздела 15 действующих Правил

Розділ 15. Перевезення ручної поклажі, живих тварин і птахів

15.1. До ручної поклажі належать предмети і речі незалежно від виду упакування, що легко переносяться і за своїми розмірами без труднощів розміщаються у вагонах на місцях, що призначені для розміщення ручної поклажі. Кожний пасажир має право безплатно перевозити з собою у вагоні ручну поклажу вагою до 36 кг на повний, пільговий, дитячий, у тому числі безплатний проїзний документ.

15.5. Кожний пасажир має право перевозити безплатно при собі понад установлену норму ручної поклажі кімнатних птахів у клітках (не більше однієї клітки), портфель, дипломат або дамську сумку, лижі та палиці до них, вудочки, фотоапарат, відеокамеру та інші дрібні речі. Дозволяється перевозити при собі за рахунок норми ручної поклажі пасажира дитячі коляски, велосипеди в розібраному та впакованому стані (не більше одного) та інші речі, які за своїми розмірами можуть бути розташовані у вагоні на місцях, призначених для ручної поклажі.

Ссылка на Розділ 15. Перевезення ручної поклажі, живих тварин і птахів

Розділ 34. Приміський тариф

34.8. Вартість перевезення собак, дрібних домашніх тварин (більше 1 особини) і птахів (більше 1 клітки), а також велосипедів становить половину вартості проїзду дорослого пасажира за кожну особину чи місце.

Розділ 35. Перевезення ручної поклажі та живих тварин у приміському сполученні

35.1. Кожний пасажир має право безплатно перевозити із собою у вагоні ручну поклажу вагою до 36 кг.

35.3. Перевезення велосипедів у приміському сполученні здійснюється у тамбурі поїзда або виділених для цього місцях з оплатою перевезення.

35.5. Перевезення електронної, побутової апаратури (телевізорів, відеокамер, радіоприймачів, комп'ютерів, пилососів, мікрохвильових печей та ін.) допускається за рахунок норми ручної поклажі, якщо розмір за сумою трьох вимірів не перевищує 200 см. Ця апаратура розміщується: у вагонах електро - та дизель - поїздів - на підлозі першого купе; у приміських поїздах, сформованих з класних пасажирських вагонів, - на верхній полиці вагона чи рундуках під нижньою полицею.
35.6. Не дозволяється перевезення ручної поклажі, розміри якої за сумою трьох вимірів перевищують 200 см.

И если кто-то не хочет платить в электричке за провоз велосипеда, то он может его просто разобрать как для перевозки в поезде, это уточнено запросом на официальном сайте укрзализныци

Звернення вiд 06.03.2010 11:19:48 Обслуговування у приміських поїздах В правилах перевозки пассажиров и багажа указано, что велосипед в пригородном транспорте оплачивается в половинной стоимости от проезда.
Вопрос: если велосипед провозиться в разобранном виде и он не занимает в общей сложности 200 см и багаж меньше 36 кг, то оплачивается ли его провоз в электричке и в электричке повышенной комфортности?

Відповідь: Ваше звернення, уважно розглянуто Головним управлінням приміських пасажирських перевезень Державної адміністрації залізничного транспорту України та повідомляється. Згідно п.35.3 "Правил перевезення пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України", затверджених наказом Міністерства транспорту та зв'язку України від 27.12.2006 №1196 та зареєстрованих у Міністерстві юстиції України 04.04.2007 за №310/13577: Перевезення велосипедів у приміському сполученні здійснюється у тамбурі поїзда або виділених для цього місцях з оплатою перевезення. Але якщо велосипед провозиться в розібраному вигляді та його розміри не перевищують норму, перевезення не оплачується.

Велосипеды со снятым передним колесом и упакованные в матерчатый чехол, как раз подходят под это определение. Подойдя к вагону, начать разборку велосипеда (снятие переднего колеса), упаковать его в велочехол. Предъявить билет и занести на свои места сначала велорюкзаки - этому помешать никто не может. Потом, освободить третьи полки (на них обычно лежат матрасы) и заносить велосипеды. Велосипеды располагаются поперёк плацкартного купе на третьей полке, как раз предназначенной для ручной клади. Велосипед переворачивается колёсами вверх и продвигается к окну до упора (следить чтобы задний переключатель "смотрел" в потолок. Второй велосипед помещается так же, частично подсовывается под первый. Таким образом можно поместить 3-4 вело. Передние колёса забрасываются сверху.
Если у проводника возникают вопросы - надо в спокой ной форме объяснить свои права ссылаясь на эти пункты правил (иногда мы их возим с собой, рекомендую скачать с сайта УЗ и распечатать) при этом добавляя, что вы едете на соревнования (иногда руководитель показывает Маршрутную Книжку), что вы только что переспрашивали свои права у начальника вокзала (бригадира поезда) и он подтвердил это. Главное излучать уверенность в том, что вы всё равно уедете этим поездом в любом случае. Но это в прошлом, сейчас, в основном, проводники уже "приучены" и знают, что разобранный велосипед в чехле принимается к перевозке и не требует дополнительной оплаты. Подобные пункты правил есть и в Правилах Российских железных дорог. В самолётах, автобусах, троллейбусах (линия Ялта-Симферополь) велосипед в чехле за умеренную плату без проблем принимается к перевозке.

Изготовление велочехла не составляет никаких проблем. Надо снять переднее колесо и замерить Длину и Высоту велосипеда. Из подходящего куска материи вырезать прямоугольник - 1хДлина на 2хВысоты+5-10см. допуск на "толщину" велосипеда. Далее, по всем краям пришить кусочки (10 -12 см.) тесьмы для завязывания этого "конвертика" с велосипедом и всё. Велочехол снаряжение двойного назначения - он может служить дополнительным одеялом, мягкой подушечкой, мешком для сбора валежника...

Вопросы по программе ВелоШколы можно задать на ФОРУМЕ ДнепроВелоКлуба