Отчет
о велопоходе первой категории сложности в Крыму 22 - 28 сентября 2008 г.

Маршрутная книжка № 34 / 08, выдана Днепропетровской ОМКК, полномочия - 4 к/с вело.
Руководитель группы: Дорошенко Владимир Александрович.

Маршрут: Новоалексеевка - Геническ - Геническая горка - Счастливцево - Стрелковое - Соляное - Каменское - Семисотка - Петрово - Фронтовое - Владиславовка - Степное - Феодосия - Виноградное - пер. Тепе-Оба (280 м) - Орджоникидзе - пер. Узун-Сырт (170 м) - Коктебель - пер. Караголь (150 м) - Щебетовка - пер. Тарак-Таш (520 м) - пер. Синор (335 м) - Судак - Новый Свет - Судак - пер. Перчем (220 м) - Веселое - пер. Папая-Кая (230 м) - Морское - пер. Чабан-Куле (250 м) - Приветное - пер. Кок Асан-Богаз (570 м) - Красноселовка - Головановка - Криничное - Белогорск - Новиково - Цветочное - Крымская роза - Зуя - Донское - Симферополь

Состав группы:
Дорошенко Владимир Александрович - руководитель, г. Днепродзержинск, Днепропетровская область, Украина
Бережная Екатерина Дмитриевна - завхоз, г. Минск, Беларусь
Дороженко Виктор Сергеевич - костровой, г. Люберцы, Московская область, Россия

Автор отчета - Дорошенко В.А.

Всего за маршрут пройдено = 385,16 км, чистое ходовое время - 27 часов 04 мин. Средняя скорость = 14,23 км/ч.

22.09, 1-й день, пройдено 63,76 км, чистое ходовое время - 4:06:33, средняя скорость 15,51 км/ч.
Встреча участников в Новоалексеевке. Организационные вопросы, групповое фото, выход на маршрут. Небольшой дождик, который в момент выезда с Новоалексеевки прекращается, но зато почти всю дорогу от Счастливцево до места ночевки идет без перерыва. В Счастливцево обедаем в кафешке. В Стрелковом, уже будучи насквозь промокшими, покупаем чекушку и пиво на вечер. Болезнь надо опередить! Лагерь разбиваем перед началом карьера, через километр после пограничного столбика, свидетельствующего, что мы выехали с Херсонской области и въехали в АР Крым.

23.09, 2-й день, пройдено 72,90 км, чистое ходовое время - 5:39:41, средняя скорость 12,87 км/ч.
Утром на моем велосипеде обнаруживается прокол переднего колеса. Из покрышки изымается маленький кусочек стальной проволоки, которая и стала причиной прокола. Имея две новых запасных камеры решил не клеить на месте, а просто поставить запаску. Первый прокол в данном походе. К вечеру добираемся в Соляное, а затем и в Каменское. Местный магазин работает до 18, так что закупку продуктов делаем у бабушки, дом которой находится за магазином. У нее магазин на дому, в общем-то все основное купить можно. Сперва разгадываем квест, условия которого написаны на калитке ("Я ушла к соседке. Посветите прямо в соседний двор..."). Через пару минут мигания налобником бабушка приходит. Делаем закупку, возвращаемся около километра на косу, где на полочке возле моря разбиваем лагерь.

Набираем воду с артезианского источника на Арабатке
По традиции завязываем ленточку на "последнем" дереве
Купание в Азовском море
Едем по карьерной выработке

24.09, 3-й день, пройдено 79,62 км, чистое ходовое время - 5:21:22, средняя скорость 14,86 км/ч.
Проезжаем Каменское по объездной дороге, после 100+ км гребенки выезжаем на асфальт. Попытка проскочить через Фронтовое не удалась, потому как обе дороги, которые ведут в сторону Владиславовки, раскисли после дождей. Грязь никому месить не хочется. Возвращаемся до ж/д переезда и спокойно добираемся до Владиславовки по щебенке. Прокатились по набережной в Феодосии, пообедали в кафешке рядом с музеем А. Грина. С этого места поехали вверх в сторону Виноградного, далее на Орджоникидзе через перевал Тепе-Оба. С перевала открывается красывый вид на Орджоникидзе и мыс Киик-Атлама, длаем групповое фото со смотровой площадки чуть ниже перевала. Прокол колеса у Виктора на въезде в Коктебель. Приезжаем затемно, принимаем решение поселиться в гостинице недалеко от автостанции. Цена вопроса - 50 грн/чел. Принимаем душ, ужинаем и отправляемся гулять на набережную.

Музей А. Грина в Феодосии

25.09, 4-й день, пройдено 41,60 км, чистое ходовое время - 3:05:23, средняя скорость 13,46 км/ч.
Принято решение вместо одной полноценной дневки сделать две полудневки. Завтракаем, закупаем на рынке фрукты, Катя общается с родными с переговорного пункта Укртелекома. В обед выезжаем в направлении Судака и Нового Света. Очень красиво смотрятся огни набережной Нового Света при подъезде к поселку, с подножия горы Сокол. Такой себе Лас-Вегас в миниатюре. Затемно прибываем в Новый Свет, ночуем в цивилизации. Цена та же - 50 грн/чел. Принимаем душ, ужинаем и отправляемся гулять на набережную.

Перед входом в завод шампанских вин "Новый Свет"
Дегустация вин в фирменном магазине
Вид с Голицынской тропы на г. Сокол
Где-то там вершина г. Орел

Открывается взору вид на м. Капчик

26.09, 5-й день, пройдено 33,82 км, чистое ходовое время - 2:18:25, средняя скорость 14,65 км/ч.
Полудневку в Новом Свете посвящаем экскурсионной прогулке - Голицынская тропа, мыс Капчик (он же мыс Пещерный), можжевеловая роща. Сквозной грот в данный момент закрыт из соображений безопасности, в скале образовалась трещина и в сентябре 2005 г. свалилась с потолка глыба, убив двух болгарских туристов. Пробуем местные вина в фирменном магазине завода шампанских вин "Новый Свет", которому незадолго до нашего приезда исполнилось 130 лет. К сожалению, время экскурсии (в которую входит и дегустация) на завод для нас не очень удобное, начало в 10:00 и 13:00, поэтому это мероприятие откладываем до следующего приезда в этот удивительно красивый поселок. Обедаем, неспешно выезжаем, по пути делаем фото на фоне Генуэзской крепости в Судаке. Дальше держим путь на Веселое и Морское. Лагерь разбиваем за Морским, на мысе Башенный, с видом на развалины крепости Чабан-Куле.

Генуэзская крепость в Судаке

Вершина взята!

Лагерь на м. Башенный

27.09, 6-й день, пройдено 25,48 км, чистое ходовое время - 2:58:30, средняя скорость 8,56 км/ч.
Завтрак, неспешные сборы, расстояние запланировано небольшое, поэтому торопиться особо некуда. Преодолевая перевал Чабан-Куле, обнаруживаем достаточно сильный северный ветер, который будет нам встречным при проезде Карасубазарской балки и подъеме на Кок Асан-Богаз. Приезжаем в Приветное, делаем небольшой перекус возле магазина, далее на рынке у бабушек покупаем виноград Мускат Италия и Молдова по 5 грн/кг. В фирменном магазине местного винзавода (ГВП "Приветное" НПАО "Массандра") закупаем на вечер вино. Вскоре после выезда с Приветного заканчивается асфальт и начинается щебенка, что в сочетании со встречным ветром и подъемом, местами крутым, делает движение на велосипеде затруднительным. На некоторых участках катим велы. Проезжаем родник Котла, который обозначен неимоверным кол-вом ленточек на близрастущих деревьях. Преодолеваем перевал, добираемся до туристской стоянки Нижний Кок-Асан. Ввиду того что уже не сезон, лесника нет, соответственно, и платить некому. На стоянке одни, разбиваем лагерь на дальней от въезда полянке. После наступления темноты обнуруживаем два светящихся глаза в кустах, версии две - либо кошка, либо лиса. Я иду в разведку и по белой бочине с темным пятном на спине определяю что это кошка. После ужина разводим костер, ведем задушевные беседы.

А мы проверим это предупреждение ...
Источник Котла трудно проскочить
... как и удержаться от того чтобы не испить водицы с него
Т/с Нижний Кок-Асан, расценки

28.09, 7-й день, пройдено 67,98 км, чистое ходовое время - 3:34:04, средняя скорость 19,08 км/ч.
Последний день пути. Уже немножко грустно, потому как чуствуем завершение этого увлекательного путешествия. Завтракаем, собираемся, выезжаем. Проехав совсем немного, устраиваем фотосессию на фоне скал Шайтан-Капу. Незадолго до Красноселовки начинается асфальт, которого мы не видели на протяжении 15-18 км. Более 20 км спуска до Белогорска пролетели незаметно. Мое предложение покататься на лошадях на конно-спортивной базе "Бурульча" в Ароматном никого не заинтересовало. В Зуе устраиваем небольшой перекус. Последний рывок и мы в Симферополе. На одном из колец нас подрезает автобус Lotsman, хотя я своевременно и четко указал поворот. Это не остается незамеченным находящимся неподалеку сотрудником ГАИ. Он останавливает автобус, говорит нам "сейчас мы его будем наказывать", интересуется откуда путь держим. Фото не додумались сделать, хотя я думаю не отказался бы, судя по весьма доброжелательному настрою. Доезжаем до вокзала, поздравляю всех участников с успешным прохождением маршрута, который прошли без потерь.

Т/с Нижний Кок-Асан
Делаем взаимоосмотр
Скалы Шайтан-Капу по пути в Красноселовку
В Белогорске тоже предупредительная надпись

В ноябре успешно прошла защита отчета, участникам отправлены справки о прохождении велопохода. До новых встреч в новых походах!