Днепропетровский Клуб Велосипедистов
18 Апреля 2024, 20:18:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   САЙТ ДВК Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Другие аспекты подготовки к велопоходу  (Прочитано 19536 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Leks
Велотурист ДВК
Пользователь
*

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Чтоб понравится всем - нужно бл&ть умереть
Феодосия


WWW
« : 14 Января 2010, 20:41:34 »

Насчет того, что понятие "вознаграждение" является норой - могу поспорить. Но, скорее, прото не соглашусь. Нормой это стало вместе с коммерциализацией туризма. Турклуб (или велоклуб) - это, в нашем случае, общественная организация, которая НЕ ведет коммерческой деятельности. Если вы прошли единичку, то для дальнейшего роста вам нужно руководство походом. Значит, руководство походоминогда нужно и тому, кто ведет группу. Дальше. Для штатного инструктора это работа и оплачивается она источником финансирования клуба: спонсором, исполкомом или кто-там-еще курирует клуб (в каждом случае это происходит по разному). Если этого источника нет - для существования турклуба его нужно найти, но не брать деньги за предоставляемые услуги. Для предоставления платных услуг в активном туризме нужно открывать турфирмы, приобретать лицензии и обеспечивать еще массу вещей, а не организовывать турклуб!
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 20:44:21 от Leks » Записан
Лихач
Велотурист ДВК
Пользователь
*

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 83


Днепропетровск Левобережный-3 767-46-49


WWW
« Ответ #1 : 14 Января 2010, 22:23:16 »

Если этого источника нет - для существования турклуба его нужно найти, но не брать деньги за предоставляемые услуги. Для предоставления платных услуг в активном туризме нужно открывать турфирмы, приобретать лицензии и обеспечивать еще массу вещей, а не организовывать турклуб!
Искать спонсора - брать на себя обязательства.
Может еще налоги заплатить? Мне от этих происков буржуазии смешно. Знаешь во сколько нам этот поход обойдется? Расходы как снежный ком возрастут.
А пока это держится на советском энтузиазме. Мне жаль, что его сейчас так мало.
Записан
SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« Ответ #2 : 14 Января 2010, 22:47:12 »

Цитата: YurNik от 11 Января 2010, 10:51:32
Проблему этим не решить!

Вести какую то ни было группу в любом виде спорта - это вполне себе работа, которая подразумевает вознаграждение. К примеру в дайвинге инструктор полностью содержится за счет участвующих - перелеты, проживание, собствннно нырялка, аренда кораблей и снаряжения, газы. И это воспринимается как должное, потому как правильная организация является одной из составляющей безопасности проекта в целом и участников в частности. Ну и еще хочется получить удовольствие от движения, а не преодолевать и выживать. Обеспечить все это и является РАБОТОЙ руководителя проекта. Че не ясно то?


Насчет того, что понятие "вознаграждение" является норой - могу поспорить. Но, скорее, прото не соглашусь...
Спорить и не соглашаться - воля и право ваши.. Предлагаете то вы что именно?
*дописал позже*
... в смысле ветка называется "подготовка к походам", поэтому меня как потенциального участника, интересуют прикладные аспекты.
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 14:08:06 от ДДП » Записан
dav
Модератор
Рук. велопоходов 1-3 к\с
Старожил
**

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 772


Александр
Днепропетровск


WWW
« Ответ #3 : 15 Января 2010, 09:48:55 »

Если этого источника нет - для существования турклуба его нужно найти, но не брать деньги за предоставляемые услуги.
Вы думаете это так легко и просто?
Вот возьмите и попробуйте найти такого спонсора!

Мы уже давно не живем в СССР, когда это финансировалось государством, а сейчас это просто никому, кроме нас, не нужно.

И если кто-то всё таки решился и ведёт группу, то за это вполне оправдана финансовая благодарность участников. Идти или не идти в поход - это уже сам решает каждый, но на тех условиях, которые ставит руководитель похода.
Записан

Огромная власть у слов стоящих там, где нужно!
http://dav.do.am/
SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« Ответ #4 : 15 Января 2010, 11:10:13 »

У меня есть предложение: 1. Демагогии - хватит!  2. Провести в рамках ПВД пару-тройку мастер-классов. Например по оказанию первой медицинской помощи (шины, жгуты, реанимация..) Или по устранению технических неисправностей в дороге, обслуживанию. Может, в конце концов, кто то палатку ни разу в жизни не ставил.. Или как впихнуть невпихуемое в велорюкзак.. Тем может быть множество. Опять же для развития велотуризма полезно - народ подтянется.
Записан
solver
Рук. велопоходов 4-6 к\с
Постоялец
***

Карма: 252
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


Freiberg // Днепр // Киев


« Ответ #5 : 15 Января 2010, 11:52:31 »

Для штатного инструктора это работа и оплачивается она источником финансирования клуба: спонсором, исполкомом или кто-там-еще курирует клуб (в каждом случае это происходит по разному). Если этого источника нет - для существования турклуба его нужно найти.

Кстати, ищу спонсоров велопохода 4к.с. по Турции. Спонсорская помощь может касаться покупки билетов для участников, обновления ремнабора, аптечки, тестирования в полевых условиях снаряжения, предоставленного спонсором. Если у вас есть знакомые организации/предприятия/веломагазины/частные лица, готовые оказать спонсорскую помощь - будем весьма признательны.
Записан

SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« Ответ #6 : 15 Января 2010, 12:05:19 »

Если у вас есть знакомые организации/предприятия/веломагазины/частные лица, готовые оказать спонсорскую помощь - будем весьма признательны.
Ну... По городу вона мотаются машины с символикой партии регионов... Правда туркам оно как козе баян, может таки в Карпаты?  Подмигивающий Електрорат, едрить его... Улыбающийся
Записан
solver
Рук. велопоходов 4-6 к\с
Постоялец
***

Карма: 252
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


Freiberg // Днепр // Киев


« Ответ #7 : 15 Января 2010, 12:53:35 »

Выборы в январе окончатся, после это никому не интересно
Записан

solver
Рук. велопоходов 4-6 к\с
Постоялец
***

Карма: 252
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


Freiberg // Днепр // Киев


« Ответ #8 : 15 Января 2010, 13:00:53 »

по поводу денег:
У меня знакомые в Москве. Так вот у них есть такая хрень, как членские взносы для членов клуба. Сумма небольшая (по московским меркам Улыбающийся ). Естественно, что денег за походы никто не берет, но если ты из другого клуба, а хочешь пойти с ними - будь добр, оплати взносы за год, как это делают все постоянные члены. С этого и покупают клубный инвентарь: котлы, ремнаборы, горелки, печатают клубную атрибутику, ...
Записан

dav
Модератор
Рук. велопоходов 1-3 к\с
Старожил
**

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 772


Александр
Днепропетровск


WWW
« Ответ #9 : 15 Января 2010, 14:35:55 »

членские взносы для членов клуба
для этого нужно узаконить организацию!
на сколько я знаю этим сейчас занимается ДДП
« Последнее редактирование: 15 Января 2010, 14:42:01 от ДДП » Записан

Огромная власть у слов стоящих там, где нужно!
http://dav.do.am/
Leks
Велотурист ДВК
Пользователь
*

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 86


Чтоб понравится всем - нужно бл&ть умереть
Феодосия


WWW
« Ответ #10 : 15 Января 2010, 15:20:39 »

То, что в сметы походов ни для участников школы начальной подготовки, ни потом оплата руководства походом не входит - это из практики и нашего турклуба (в клубе в основном - пешеходники и спелики). Категорийки и, тем более, ПВД ведутся на энтузизме. Или... Собрались на 10 дней по крыму, распределили обязанности - в том числе и руководителя. Согласились с такой иерархией и пошли. Проблемы нет. Ведь вряд-ли кому прийдет в голову идея оплачивать работу завхоза, медика, штурмана.
Теперь по поводу денег. Если членские взносы составляют сумму около 15-20 грн в месяц, а в клубе 70 человек - то вопрос закупки коллективной снаряги (и спальников-ковриков-рюкзаков для НТП-шников) можно считать закрытым - этих денег вполне хватит. Не хватит на аренду помещения. Вот тут приходится договариваться с крупными организациями о помощи или переходить в вирт Улыбающийся
Я это все к тому, что турклуб - это объединение людей с однинаковым интересом - ходить в походы. Когда к турклубу добавляется идея заработать  - это другие интересы и им место в турфирме. Кстати, соседство турфирм и турклубов - частая и успешная практика.
Записан
dav
Модератор
Рук. велопоходов 1-3 к\с
Старожил
**

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 772


Александр
Днепропетровск


WWW
« Ответ #11 : 15 Января 2010, 15:23:09 »

2. Провести в рамках ПВД пару-тройку мастер-классов. Например по оказанию первой медицинской помощи (шины, жгуты, реанимация..) Или по устранению технических неисправностей в дороге, обслуживанию. Может, в конце концов, кто то палатку ни разу в жизни не ставил.. Или как впихнуть невпихуемое в велорюкзак. Тем может быть множество. Опять же для развития велотуризма полезно - народ подтянется.
ПВД  - это как дневной вело-переход категорийного велопохода, а летом так и с ночёвкой люди ездят...
и по опыту, в ПВД всегда бывают нештатные ситуации.
при желании можно и палатку с собой взять, лично я так и делал, когда учил детей
Записан

Огромная власть у слов стоящих там, где нужно!
http://dav.do.am/
SerG
Велотурист ДВК
Ветеран
*

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Днепропетровск


« Ответ #12 : 15 Января 2010, 16:14:13 »

ПВД  - это как дневной вело-переход категорийного велопохода, а летом так и с ночёвкой люди ездят...
и по опыту, в ПВД всегда бывают нештатные ситуации.
при желании можно и палатку с собой взять, лично я так и делал, когда учил детей

Сань, я тебя не понял.. Я имел в виду, что доехав до намеченного места, сварив и употребив вусного борщика - можно сесть в кружок и послушать умного человека на всякие жизненные темы. Мы об этом говорим?
Записан
dav
Модератор
Рук. велопоходов 1-3 к\с
Старожил
**

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 772


Александр
Днепропетровск


WWW
« Ответ #13 : 15 Января 2010, 17:49:38 »

послушать завсегда можно и нужно!

я имел в виду практику, поставить палатку, заклеить колесо, замазать зелёнкой разбитое колено...
Записан

Огромная власть у слов стоящих там, где нужно!
http://dav.do.am/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!